高手过招,一决高下!天梯巅峰战荣耀继续,全新赛制等你来战!

《大话西游2经典版》天梯巅峰战季度赛专题
高手过招,一决高下!天梯巅峰战荣耀继续,全新赛制等你来战!
入围、报名规则

入围、报名规则

作者: 2024-06-11

1

报名时间

  6月17日-6月18日

报名条件

  等级要求:不低于3转143级,队伍人数必须为5人

  场次要求:队伍成员中的4位本赛季至少参与过80场天梯比武;

  费用要求:若队长在天梯比武排行榜全服前500名内或单服10名内,不需要缴纳押金,若不是,报名成员需每人缴纳200万金钱作为报名押金;后续报名押金将于比赛开始后退还。

报名方式

  组队前往皇宫(220,97)的天梯接引使处报名。

入围规则

  报名时间结束后,将对所有报名队伍进行排名,选出32队参与巅峰组赛事、128队参与神威组赛事、512队参与棋弈组赛事。排名规则如下:

  (1)选取报名成员中,当赛季天梯积分最高的4位分数相加,获得的分数为报名队伍的分数,再根据此分数进行排名。

  (2)积分计算时间点为报名结束的时候,即周三0点后。

  (3)当多队的分数相同时,比较这些队伍第五位成员的天梯积分,分数高者排名靠前;仍然一致,比较队伍中分数最高成员的天梯积分,分数高者排前;仍然一致,随机排序。

  (4)请注意,排名顺序不止影响入围与否,也会影响后续分组情况。

比赛说明

  比赛日可以找天梯接引使 (皇宫,220,97)选择“送我去天梯比武季后赛比武场(天梯比武季后赛)”选项,进入巅峰战比赛专服“巅峰对决”。

  进入巅峰战比赛专服“巅峰对决”后,找位于比武场中间的天梯巅峰武师开始寻找对手比武。

  所有的比赛结束后,可以找场景中的离场传送人传回原服。

温馨提示

  (1)除比赛结果相关数据外,玩家在比赛专服“巅峰对决”做的其他任何操作均不会传回原服;

  (2)传送到比赛专服需单人前往,到比赛服后需要自行组好报名时的队伍。请预留好足够时间;

  (3)传送到比赛专服后,物品栏中的药品将被全被删除,代替以系统发放药物(进战斗时将再度补满)。请玩家传送到比赛专服前预留好足够物品栏;

  (4)小组抢位赛期间,同一小组的队伍会分配到同一场景,不同小组的队伍会分配到不同的场景;

  (5)比赛专服有帮派守护使者(可以更换帮派抗性)、超级巫医,其他需要调整的部分请提前在原服做好;

  (6)出于公平性考虑,帮派强法效果、帮派防御、月卡福利效果将无法带入比赛专服;

  (7)比赛专服禁止交易。

赛事流程、规则

赛事流程、规则

作者: 2024-06-11

1
组别 6月20日
19:05
6月26日
19:05
6月27日
19:05
6月29日
19:05
6月30日
19:05
巅峰组 抢位赛1
4小组
抢位赛2
4小组
抢位赛3
4小组
双败淘汰赛
4轮比赛
决赛
神威组 小组赛1 小组赛2 小组赛3 16强、8强、半决赛,共3轮淘汰赛 决赛
棋弈组 小组赛1 小组赛2 小组赛3 64强、32强、16强,共3轮淘汰赛 8强、半决赛、决赛共3轮淘汰赛

巅峰组

  分为抢位赛、双败淘汰赛和决赛三个阶段;抢位赛分为三轮,每轮均为4队一组的单循环赛制。

抢位赛参赛规则:

  根据报名排行的顺序,分数从高到低,分别为1-32号队伍。

  第一轮抢位赛,1-16号队伍无须参加,17-32号队伍分为4个小组,每组4队进行小组单循环赛事,小组排名1、2名的队伍晋级下一轮抢位赛。

  第二轮抢位赛,1-8号队伍无须参加,9-16号队伍+第一轮抢位赛晋级的8支队伍分为4个小组,每组4队进行小组单循环赛事,小组排名1、2名的队伍晋级下一轮抢位赛。

  第三轮抢位赛,1-8号队伍+第二轮抢位赛晋级的8支队伍分为4个小组,每组4队进行小组单循环赛事,小组排名1、2名的队伍晋级双败淘汰赛,其中小组第1晋级天干组,小组第2晋级地支组。

抢位赛分组规则:

  第一轮抢位赛:17-20号队伍,21-24号队伍,25-28号队伍,29-32号队伍各为一档,从每档抽出一支队伍,组成4个小组(即同档的队伍不会分到同一个小组)。

  第二轮抢位赛:9-12号队伍,13-16号队伍,第一轮抢位赛小组第1,第一轮抢位赛小组第2各为一档,从每档抽出一支队伍,组成4个小组。第一轮抢位赛中同组的2队不会再次被分到同一小组。

  第三轮抢位赛:1-4号队伍,5-8号队伍,第二轮抢位赛小组第1,第二轮抢位赛小组第2各为一档,从每档抽出一支队伍,组成4个小组。第二轮抢位赛中同组的2队不会再次被分到同一小组。

抢位赛排名规则:

  采取积分制,获胜得2分,落败得1分,积分越高,排名越前。

  2个队伍同分,按照胜负关系判定排序;3个及以上队伍同分,则参与场次的(胜利场次总回合数-失败场次总回合数)少的排前面;

  净胜回合数相同则按照战斗过程中消耗的宝宝数排名,少的排前面;

  仍然相同,则按照战斗过程中消耗的灵宝数排名,少的排前面;

  仍然相同,随机排名。

  当天小组赛进行期间,由于所有队伍尚未对战完毕,小组排序将暂时不考虑对战胜负,当小组所有比赛均结束后,统一根据以上规则排序。

比赛规则:

  小组单循环赛制,一场定胜负

  本组2场比赛都结束后,休整15分钟,开始下一场比赛。

  准备时间结束后,所有处于准备状态的队伍将统一进入战斗;而未处于准备状态的玩家则视为放弃了本场比赛自动做判负处理。所以请务必确认自己队伍处于准备状态!

  一方准备,而另一方没有准备,准备一方获胜,回合数记为1回合。

  双方均没有准备,随机胜负,回合数记为1回合。

双败淘汰赛规则:

  详细对阵走线图请看下图:

  首轮比赛,天干组为第三轮抢位赛的4支小组第1的队伍随机对阵,地支组为第三轮抢位赛的4支小组第2的队伍随机对阵。

  双败淘汰赛均为一场定胜负,天干组胜者晋级下一轮,负者进入地支组;地支组胜者晋级下一轮,负者淘汰。

  每轮双败淘汰赛的所有比赛结束后,休整20分钟,开始下一轮比赛。

决赛规则:

  三盘两胜,先获得两场比赛胜利的一方获胜。

  每场比赛之间的休整时间为20分钟。

神威组

  分为小组赛、淘汰赛和决赛三个阶段;小组赛分为三轮,每轮均为4队一组的单循环赛制。

小组赛分组规则:

  第一轮小组赛,128支队伍分为32个小组,每组4队,小组单循环,1、2名出线。

  第二轮小组赛,首轮小组赛出线的64支队伍分为16个小组,每组4队(包含2支第一轮小组赛中小组第1的队伍,2支小组第2的队伍,第一轮同组的2支队伍不会再分到同一小组),小组单循环,1、2名出线。

  第三轮小组赛,第二轮小组赛出线的32支队伍分为8个小组,每组4队(包含2支第二轮小组赛中小组第1的队伍,2支小组第2的队伍,第二轮同组的2支队伍不会再分到同一小组),小组单循环,1、2名出线。

小组赛排名规则:

  采取积分制,获胜得2分,落败得1分,积分越高,排名越前。

  2个队伍同分,按照胜负关系判定排序;3个及以上队伍同分,则参与场次的(胜利场次总回合数-失败场次总回合数)少的排前面;

  净胜回合数相同则按照战斗过程中消耗的宝宝数排名,少的排前面;

  仍然相同,则按照战斗过程中消耗的灵宝数排名,少的排前面;

  仍然相同,随机排序。

  当天小组赛进行期间,由于所有队伍尚未对战完毕,小组排序将暂时不考虑对战胜负,当小组所有比赛均结束后,统一根据以上规则排序。

比赛规则:

  小组单循环赛制,一场定胜负

  本组2场比赛都结束后,休整15分钟,开始下一场比赛。

  准备时间结束后,所有处于准备状态的队伍将统一进入战斗;而未处于准备状态的玩家则视为放弃了本场比赛自动做判负处理。所以请务必确认自己队伍处于准备状态!

  一方准备,而另一方没有准备,准备一方获胜,回合数记为1回合。

  双方均没有准备,随机胜负,回合数记为1回合。

淘汰赛(不含决赛)规则:

  第三轮小组赛的1-4组的出线队伍,将被分到同一半区,5-8组队伍将被分到另一半区。

  16强赛的对阵为,本半区的小组第1队伍随机对阵其他小组小组第2队伍。(例:第一组的小组第1只可能对阵2-4组的小组第2,如此类推)

  16强为遭遇战,进入战斗后才知道对手,此后淘汰赛走线确定,赛前即知道对手。

  所有淘汰赛均为一场定胜负。

  每轮淘汰赛的所有比赛结束后,休整20分钟,开始下一轮比赛。

决赛规则:

  三盘两胜,先获得两场比赛胜利的一方获胜。

  每场比赛之间的休整时间为20分钟。

棋弈组

  分为小组赛、淘汰赛和决赛三个阶段;小组赛分为三轮,每轮均为4队一组的单循环赛制。

小组赛分组规则:

  第一轮小组赛,512支队伍分为128个小组,每组4队,小组单循环,1、2名出线。

  第二轮小组赛,首轮小组赛出线的256支队伍分为64个小组,每组4队(包含2支第一轮小组赛中小组第1的队伍,2支小组第2的队伍,第一轮同组的2支队伍不会再分到同一小组),小组单循环,1、2名出线。

  第三轮小组赛,第二轮小组赛出线的128支队伍分为32个小组,每组4队(包含2支第二轮小组赛中小组第1的队伍,2支小组第2的队伍,第二轮同组的2支队伍不会再分到同一小组),小组单循环,1、2名出线。

小组赛排名规则:

  采取积分制,获胜得2分,落败得1分,积分越高,排名越前。

  2个队伍同分,按照胜负关系判定排序;3个及以上队伍同分,则参与场次的(胜利场次总回合数-失败场次总回合数)少的排前面;

  净胜回合数相同则按照战斗过程中消耗的宝宝数排名,少的排前面;

  仍然相同,则按照战斗过程中消耗的灵宝数排名,少的排前面;

  仍然相同,随机排序。

比赛规则:

  小组单循环赛制,一场定胜负

  本组2场比赛都结束后,休整15分钟,开始下一场比赛。

  准备时间结束后,所有处于准备状态的队伍将统一进入战斗;而未处于准备状态的玩家则视为放弃了本场比赛自动做判负处理。所以请务必确认自己队伍处于准备状态!

  一方准备,而另一方没有准备,准备一方获胜,回合数记为1回合。

  双方均没有准备,随机胜负,回合数记为1回合。

淘汰赛(含决赛)规则:

  第三轮小组赛的1-8、9-16、17-24、25-32组的出线队伍,将被分到不同的4个赛区。

  64强赛的对阵为,本区的小组第1队伍随机对阵其他小组小组第2队伍。(例:第一组的小组第1只可能对阵2-7组的小组第2,如此类推)

  64强为遭遇战,进入战斗后才知道对手,此后淘汰赛走线确定,赛前即知道对手。

  所有淘汰赛均为一场定胜负。

  每轮淘汰赛的所有比赛结束后,休整20分钟,开始下一轮比赛。

赛事奖励

赛事奖励

作者: 2022-03-03

胜出的队伍将获得以下奖励:称谓奖励巅峰组冠军巅峰之战-冠军(特效称谓)巅峰组亚军巅峰之战-亚军(特效称谓)巅峰组季军巅峰之战-季军(特效称谓)巅峰组殿军巅峰之战-季军(特效称谓)称谓将从本届比武结束后一直持续到下一届季赛报名开始。雕像奖励巅峰组的冠军、亚军、季军的雕像将被放置在天梯匹配的场景内。

  胜出的队伍将获得以下奖励:

称谓奖励

巅峰组冠军 巅峰之战-冠军(特效称谓)
巅峰组亚军 巅峰之战-亚军(特效称谓)
巅峰组季军 巅峰之战-季军(特效称谓)
巅峰组殿军 巅峰之战-殿军(特效称谓)

  称谓将从本届比武结束后一直持续到下一届季赛报名开始。

座驾奖励

巅峰组冠军 青鸾火凤(季度),360天使用期
巅峰组亚军 青鸾火凤(季度),180天使用期
巅峰组季军 青鸾火凤(季度),90天使用期
巅峰组殿军 青鸾火凤(季度),30天使用期

雕像奖励

  巅峰组的冠军、亚军、季军的雕像将被放置在天梯匹配的场景内。

  其中冠军的雕像还将被放置在每个服务器的长安(284,189)附近,接受所有玩家的膜拜。长安的雕像将摆放三个月。

  雕像摆放期间,所有玩家每天都可去围观雕像并获得经验奖励。

排名奖励

  排名奖励参赛者每人一份。

巅峰组 奖励
冠军队伍 珍稀神兽碎片*250
亚军队伍 四阶仙器
四强队伍 一级藕丝步云履
六强队伍 三阶仙器*2 + 终极技能修炼丹*10
八强队伍 三阶仙器*2
十六强队伍 三阶仙器+终极技能修炼丹*10
二十四强队伍 三阶仙器+终极技能修炼丹*5
三十二强队伍 三阶仙器

 

神威组 奖励
冠军队伍 一级藕丝步云履
亚军队伍 三阶仙器*2
四强队伍 三阶仙器+终极技能修炼丹*10
八强队伍 三阶仙器
十六强队伍 二阶仙器*2+终极技能修炼丹*8
三十二强队伍 二阶仙器*2+终极技能修炼丹*5
六十四强队伍 二阶仙器+终极技能修炼丹*4
一二八强队伍 一阶仙器*4+终极技能修炼丹*3

 

棋弈组 奖励
冠军队伍 三阶仙器
亚军队伍 二阶仙器*2+终极技能修炼丹*8
四强队伍 二阶仙器*2+终极技能修炼丹*5
八强队伍 二阶仙器+终极技能修炼丹*4
十六强队伍 一阶仙器*4+终极技能修炼丹*3
三十二强队伍 终极技能修炼丹*3
六十四强队伍 终极技能修炼丹*2
一二八强队伍 终极技能修炼丹*1